Segnalazione:
APLAR 7 - Venezia. Palazzo Ducale, 7 - 8 novembre 2019

 





Autorizzo il trattamento dei dati (D.L. 30/06/2003 n.196)

Programma

                           GIOVEDI' 7 NOVEMBRE 2019

 9.15    ACCOGLIENZA e REGISTRAZIONE

SALUTI e INTRODUZIONE AL CONVEGNO
10.00 Emanuela Carpani Soprintendente SABAP per Venezia e Laguna
Gabriella Belli Direttore Fondazione Musei Civici, Venezia
Anna Brunetto Ideatrice Convegno APLAR

PRIMA SESSIONE    Moderatori: Giorgio Bonsanti e Barbara Mazzei
10.30 47 years of use of lasers in Cultural Heritage preservation
John F. Asmus, University of California, San Diego, UCSD, La Jolla, USA
Vadim Parfenov, University of Saint-Petersburg, Russia
11.00 Esperienze di pulitura e archeometria su marmi antichi mediante laser
Lorenzo Lazzarini, LAMA – Iuav, Venezia
11.30 Un’avventura iniziata a Venezia
Giancarlo Calcagno, Altech srl, Vicenza
11.55 Palladio: the first ever laser for restoration designed and made in Italy
Antonio Raspa, Quanta System S.p.A., Varese
12.15 Review of the bright ’90s with the full development of Laser Cleaning in Conservation
Renzo Salimbeni, IFAC-CNR, Firenze
12.45 From the past to the future: Er:YAG laser cleaning of paintings
Adele De Cruz, Museum of Natural History of New York
Maria Perla Colombini, SCIBEC-Università di Pisa
13.15 Er:YAG Lasers in Artworks Conservation
Ed Teppo, Montana (USA)

  13.40 / 15.00  PAUSA

SECONDA SESSIONE    Moderatori: Lorenzo Appolonia e Paolo Salonia
15.00 Note tecniche sull’impiego del laser negli interventi conservativi su materiali lapidei e superfici decorate dell’architettura: un percorso metodologico durato 25 anni
Luciana Festa, Carla Giovannone
15.25 Storia delle esperienze laser all’Opificio delle Pietre Dure di Firenze: applicazioni, ricerca e creatività
Giancarlo Lanterna
15.50 Laser cleaning at the British Museum: a retrospective
Capucine Korenberg, Michelle Hercules, Tracey Sweek, Lucia Pereira-Pardo, Lucia Melita
16.15 Restauro con laser nei Balcani: dall'antico al moderno
Joakim Striber
16.40 Fotonica e conservazione: stato dell'arte e prospettive
Salvatore Siano
17.05 Sicurezza laser: Norme di riferimento e obblighi per l’utilizzo da parte dell’operatore
Laura Bartoli
17.20 Adamo, Eva e Marte: LQS e la pulitura di tre statue rinascimentali a Venezia
Jonathan Hoyte

VISITA GUIDATA
17.40 Visita guidata alle sculture Adamo, Eva e Marte conservate nella Sala dello Scrutinio di Palazzo Ducale.


                          VENERDI' 8 NOVEMBRE 2019

TERZA SESSIONE    Moderatore: Roberto Pini
9.00 Applicazioni di tre sistemi laser di pulitura a confronto, per la rimozione di croste nere, ridipinture e residui di protettivi, sul ceppo lombardo disgregato e sul granito di Baveno
Cristiana Bigari, Enzo Medardo Costantini, Antonio Sansonetti, Ulderico Santamaria
9.20 Applicazioni avanzate del laser in fibra per la pulitura di un sarcofago del Museo Pio Cristiano dei Musei Vaticani
Maria Gigliola Patrizi, Ulderico Santamaria, Fabio Morresi, Umberto Utro, Alessandro Vella, Fabio Castro, Tiziana Pasciuto
9.40 Applicazioni laser su superfici lapidee di grandi dimensioni: tempi di applicazione e risultati a confronto
Francesca Zenucchini, Marie Claire Canepa, Roberta Coco, Anna Piccirillo, Michela Cardinali, Paola Manchinu
10.00 La rimozione delle scritte vandaliche: prove preliminari di pulitura di materiali lapidei con un laser in fibra attiva (Yb:YAG)
Amelia Suzuki, Cristiano Riminesi, Barbara Salvadori, Silvia Vettori, Marilena Ricci,
Laura Bartoli, Alessandro Zanini
10.20 Rimozione selettiva di biodeteriogeni da un manufatto in arenaria con laser Er:YAG (2940 nm)
Francesca Gervasio, Lea Ghedin, Enrica Matteucci, Marco Nervo, Rosanna Piervittori, Francesca Zenucchini
10.40 Pulitura laser di marmi con policromie e dorature: il caso del Dossale d'altare della Cattedrale di Orte (VT)
Giorgia Galanti, Daria Montemaggiori, Simona Pannuzi

11.00 / 11.30  PAUSA

QUARTA SESSIONE   Moderatore: Giancarlo Lanterna
11.30 New technique of removing "gold" bronze from gold leaf on icon
Joakim Striber, Jelena Delfar Uzelac, Vanja Jovanovic
11.50 Pulitura laser del bronzo non dorato conservato in interno: un approccio innovativo per la messa a punto dei parametri operativi e tecnica di applicazione ad immersione
Antonio Mignemi, Veronica Collina, Nicola Ricotta, Laura Speranza, Stefania Agnoletti, Andrea Cagnini, Simone Porcinai, Monica Galeotti
12.10 Valutazione di differenti strumentazioni laser per la rimozione di scialbo da una stesura in blu di smalto del dipinto murale del San Rocco a Ponte Capriasca (Svizzera)
Francesco M. Wiesner, Maria Rosa Lanfranchi, Anna Brunetto, Claudia Daffara
12.30 Il descialbo laser della pittura murale cinquecentesca raffigurante San Rocco a Ponte Capriasca (Svizzera)
Greta Acquistapace, Anna De Stefano, Francesco M. Wiesner
12.50 Il descialbo delle pitture murali di epoca carolingia tramite ablazione laser. Il caso dell'abside centrale del Monastero di Müstair (Svizzera)
Alberto Felici, Francesca Reichlin, Marco Raffaelli, Jana Striova, Raffaella Fontana, Patrick Cassitti, Marta Caroselli, Valentina Trafeli, Alessandro Zanini, Cristiano Riminesi

13.10 / 14.40  PAUSA

QUINTA SESSIONE    Moderatore: Alessia Andreotti
14.40 Varnish removal from Easel paintings with YAG lasers
Maxime Lopez, Xueshi Bai, Stéphane Serfaty, Nicolas Wilkie-Chancellier, Michel Menu, Vincent Detalle
15.00 Applicazione della radiazione laser a diversa lunghezza d’onda per la pulitura delle campiture di azzurrite a tempera
Giulia Cappelloni, Gloria Tranquilli, Francesca Fumelli, Annamaria Giovagnoli, Gianfranco Priori, Fabio Aramini, Lucia Conti, Fabio Talarico, Giulia Germinario
15.20 Applicazione laser Er:YAG su superficie di grande dimensione. La pulitura di un’opera del Tintoretto
Anna Brunetto, Giulio Bono, Amalia Basso, Alessandro Longega, Fabio Frezzato, Claudia Daffara
15.40 Pannelli cinesi Coromandel (tecnica Kuan Cai): approcci di pulitura specifici basati sullo studio delle diverse campiture di colore
Francesca Zenucchini, Valentina Tasso, Paola Croveri, Roberta Iannaccone, Michela Cardinali, Paola Manchinu
16.00 Il caso del mantello cerimoniale Tupinambá
Daniele Ciofini, Guia Rossignoli, Isetta Tosini, Giancarlo Lanterna, Salvatore Siano
16.20 Applicazioni laser su opere contemporanee monocrome: successi e insuccessi
Luisa Mensi
16.40 Pulitura laser su plastiche in lastra: test di valutazione della soglia di rischio
Elena Zaccagnini, Grazia De Cesare

17.00 / 18.00   TAVOLA ROTONDA E DIBATTITO     Moderatori: Giorgio Bonsanti e Paolo Salonia
Il domani della tecnologia laser correlata alla diagnostica: l’ottimizzazione e l’applicazione dei parametri tecnici.

The future of laser technology related to diagnostics: optimization and application of instrumental parameters.

Intervengono:
Lorenzo Appolonia, Vincent Detalle, Barbara Mazzei, Roberto Pini, Stefano Volpin, Alessandro Zanini

Scarica depliant programma in italiano

Download brochure program in english