Segnalazione:
APLAR 8  - Napoli 13 -15 Dicembre 2023

Palazzo Donn'Anna - Fondazione Ezio De Felice              
 





Autorizzo il trattamento dei dati (D.L. 30/06/2003 n.196)

PROGRAMMA

                            MERCOLEDI' 13 DICEMBRE 2023

 9.30    ACCOGLIENZA e REGISTRAZIONE

SALUTI e INTRODUZIONE AL CONVEGNO
10.00 Marina Colonna Presidente Fondazione Ezio De Felice
Pasquale Rossi Presidente Corso di Laurea Conservazione e Restauro BBCC UNISOB
Maurizio Di Stefano Presidente ICOMOS Italia
Vera Malkova Socio Associazione Bastioni
Anna Brunetto Fondatrice Convegno APLAR

1° SESSIONE: dipinti su tela e tavola.    Moderatori: Giorgio Bonsanti e Alessia Andreotti
10.30 RIMOZIONE DI UNO STRATO DI OSSALATO DI CALCIO DA UN DIPINTO AD OLIO NON VERNICIATO
Grazia De Cesare, Annamaria Giovagnoli, Chiara Cardinali
10.55 IL CASO STUDIO DI UN DIPINTO SU TAVOLA DEL CINQUECENTO FIORENTINO: l’uso combinato dei sistemi di pulitura chimici con la strumentazione laser ad Er:YAG
Alessia Fasciani, Martina Vento
11.20 APPLICAZIONE LASER Er:YAG e Nd:YAG PER LA PULITURA DI UNA CROCE DIPINTA DEL XIII SECOLO
Elena Cianca, Ilaria Sinceri, Gloria Tranquilli, Francesca Fumelli, Marcella Ioele,
Gianfranco Priori, Lucilla Pronti, Mariangela Cestelli Guidi, Martina Romani,
Eleonora Gorga e Giacomo Viviani
11.45 THE EMPLOYMENT OF LASER CLEANING ON EASEL PAINTINGS: CONTRIBUTIONS AND OVERVIEW IN LACONA AND APLAR CONFERENCES
Ilaria Pecorelli, Grazia De Cesare
2° SESSIONE: diverse tipologie di materiale.    Moderatore: Lorenzo Appolonia
12.10 IL RESTAURO DEI BUSTI IN MARMO PROVENIENTI DA AMBIENTI NON CONFINATI. PROBLEMATICHE DI INTERVENTO.
Marianna Musella, Saverio Di Giaimo
12.35 PULITURA LASER DI STUCCHI E STUCCHI POLICROMI DI ARTE DEL GANDHARA (PAKISTAN, I-V SECOLO D.C.): APPLICAZIONE DI SISTEMI LASER A CONFRONTO
Giorgia Galanti, Simona Pannuzi

  13.00 / 14.40  PAUSA PRANZO

3° SESSIONE: materiali organici.    Moderatori: Alessia Andreotti e Ulderico Santamaria
14.40 EXPERIMENTAL SET-UP FOR THE CLEANING TREATMENT OF AN EGYPTIAN BLUE POWDERY PAINTED SURFACE: Nd:YAG VS Yb:YAG
Marta Cremonesi, Francesca Zenucchini, Chiara Ricci, Tiziana Cavaleri, Alessandro Re, Tommaso Quirino, Paola Buscaglia
15.05 L’IMPIEGO DELLA TECNOLOGIA LASER PER LA RIMOZIONE DI SOSTANZE FILMOGENE NON ORIGINALI DA UNA SCULTURA LIGNEA POLICROMA, “ANGELO ANNUNCIANTE” DEL XV SEC.
Francesco Lorenzo Filizzola, Paola Fiore
15.30 video THE COMPARISON OF DIFFERENT ACTIVE FIBRE LASERS ON
NON-POLYCHROME WOODEN SURFACES OF CULTURAL HERITAGE

Francesca Zenucchini, Chiara Ricci, Anna Piccirillo, Paolo Luciani
15.55 video LASER CLEANING OF DIRT AND MAINTENANCE LAYERS ON BAROQUE WOODEN FURNISHINGS OF THE NATIONAL LIBRARY OF AUSTRIA
Peter Kopp, Valentina Pintus, Katja Sterflinger
4° SESSIONE: metalli.    Moderatore: Roberto Pini
16.20 UNA TESTA FEMMINILE DAL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI FIRENZE: LA PULITURA LASER PER IL RECUPERO DI FINITURE ANTICHE
Elisa Pucci
16.45 USING A HOMOGENISED ER:YAG LASER BEAM TO REMOVE BRONZE PAINT FROM OIL GILDING
Gerry Alabone
17.10 DIAGNOSIS AND LASER CLEANING OF A GILT BRONZE BUDDHIST STATUE
Yijia Shen

VISITA GUIDATA
17.35 VISITA DEL PALAZZO DONN’ANNA a cura dell'Arch. Roberto Fedele

                           GIOVEDI' 14 DICEMBRE 2023

5° SESSIONE: pitture murali.    Moderatori: Antonio Sansonetti e Ulderico Santamaria
9.00 LASER A FIBRA SULLE PITTURE MURALI, RISULTATI A CONFRONTO
Paola Zoroaster, Gianluca Sacco, Romano Cavaletti, Stefania Giudice, Manuela Valentini
9.25 IL RESTAURO DEL CUBICOLO B5 NELLA CATACOMBA DI SANT'EFEBO IN NAPOLI. LA SCOPERTA DI INEDITE PITTURE MURALI DEL V SECOLO GRAZIE ALLA TECNOLOGIA LASER
Paola Fiore, Carlo Ebanista, Barbara Mazzei, Loredana D’Angelo
9.50 A CAROLINGIAN DETACHED WALL PAINTING FROM THE CONVENT OF ST. JOHN IN MÜSTAIR (CH): DEVELOPMENT OF A PILOT INTERVENTION
Alberto Felici, Natalie Ellwanger, Camilla Martinucci, Caterina Leandri
10.15 RESTAURO DEGLI INTONACI DIPINTI E DEGLI STUCCHI DELLA TOMBA DEI PESCI E DELLE SPIGHE NELLA NECROPOLI ROMANA DI TUVIXEDDU A CAGLIARI
Donatella Pitzalis, Elena Romoli, Ignazio Sanna

10.40 / 11.15  COFFEE BREAK

5° SESSIONE: pitture murali.    Moderatori: Barbara Mazzei e Roberto Pini
11.15 APPLICAZIONE LASER A DIVERSA LUNGHEZZA D’ONDA PER LA PULITURA DEGLI A FFRESCHI DI GAUDENZIO FERRARI
Anna Borzomati, Benedetta Brison, Emanuela Ozino Caligaris
11.40 L’INTERVENTO DI PULITURA DELLE SUPERFICI DELLA LOGGIA DI RAFFAELLO: il laser sulla pellicola pittorica e sugli stucchi
Angela Cerreta, Ulderico Santamaria, Laura Baldelli, Francesca Persegati, Fabio Morresi
12.05 LASERING-PH: SUSTAINABLE CLEANING OF PICTORIAL HERITAGE: OPTIMIZATION OF LASER ABLATION PROCESSES
Laura Andrés-Herguedas, Daniel Jiménez-Desmond, José Santiago Pozo-Antonio
12.30 ANALYTICAL EVALUATION OF THE LASER CLEANING EFFECTIVENESS IN THE CONTEXT OF CONTEMPORARY MURALISM
Yezi Zhang, Francesca Zenucchini, Chiara Ricci, Paola Croveri, Dominique Scalarone

  13.00 / 14.40  PAUSA PRANZO

6° SESSIONE: diverse tipologie di materiale, sperimentazioni e processi.
          Moderatori: Antonio Sansonetti e Alessia Andreotti
14.40 MANOMISSIONI E RESTAURI DOMESTICI. DUE CASI DI RECUPERO DI OPERE DI MARIA LAI E LUCIO FONTANA
Luisa Mensi
15.10 MATERIALI SINTETICI DELL’ARTE: RICERCA DI ASSORBANZA E RESISTENZA
Grazia De Cesare, Evdoxia Dimitroulaki, Kristalia Melessanaki, Paraskevi Pouli
15.35 MOXY PROJECT: PULITURA DI MATERIALI DI INTERESSE ARTISTICO CON OSSIGENO ATOMICO
Silvia Pizzimenti, Alessia Andreotti, Ilaria Degano, Ilaria Bonaduce, Tomas Markevicius, Anton Nikiforov, Rino Morent, Karen Leus, Nina Olsson, Jurate Markeviciene, Agnieszka Suliga, Gianluca Pastorelli, Geert Van der Snickt, Nan Yang, Marta Cremonesi, Klaas Jan van den Berg, Emilie Froment, Catarina Rocha Pires, Dieuwertje Schrijvers, Ana Sobota, Michail Poupouzas, Michaela Florescu, Alison Norton, Simas Šakirzanovas, Mindaugas Viliunas, Gediminas Morkvenas
16.00 SR SCANNED REALITY: UN AMBIENTE DIGITALE PER IL DIALOGO TECNICO-UMANISTICO NEL RESTAURO
Erminio Paolo Canevese

16.30 / 18.00   TAVOLA ROTONDA E DIBATTITO.     Moderatore: Roberto Pini
COSA STANNO FACENDO RICERCA E INDUSTRIA NELLO SVILUPPO DI NUOVE SOLUZIONI LASER NEI PROCESSI DI RESTAURO
Intervengono: Paolo Salvadeo, Paolo Salonia, Cristiano Riminesi, Ulderico Santamaria

                           VENERDI' 15 DICEMBRE 2023

7° SESSIONE: materiali lapidei e derivati.    Moderatori: Antonio Sansonetti e Lorenzo Appolonia
9.30 VALUTAZIONI NEL LUNGO PERIODO TRA LA PULITURA LASER ND:YAG QS CON QUELLA MICRO AERO ABRASIVO NEL RESTAURO SUGLI STEMMI ARALDICI IN NANTO DEL CORTILE ANTICO DEL PALAZZO DEL BO’NEL 1985
Giancarlo Calcagno, Sonia Cattazzo, Francesco Rizzi, Roberta Giorio
9.55 REMOVAL OF NON-ORIGINAL COATINGS FROM A PLASTER STATUE WITH ACTIVE FIBRE LASER 300W
Marina Polizzi, Francesca Zenucchini, Chiara Ricci, Alessandro Segimiro
10.20 L’UTILIZZO DEL LASER PER LA RIMOZIONE DI MALTE CEMENTIZIE: IL CASO DEL CRATERE MARMOREO NEOATTICO DI PISA
Ada Rovazzani, Rosanna Bevilacqua, Anton Sutter

10.45 / 11.15  COFFEE BREAK

7° SESSIONE: materiali lapidei e derivati.    Moderatori: Ulderico Santamaria e Roberto Pini
11.15 PULITURA LASER CON INTERMEDIAZIONE DI GEL DI AGAR: RESTAURO DI UN CALCO IN GESSO PROVENIENTE DALLA GIPSOTECA PROVINCIALE DI BARI RAFFIGURANTE L’ARCHITRAVE FIGURATO DELLA CHIESA DI SAN BENEDETTO
A BRINDISI

Claudia Carpato, Maria Luisa De Toma, Francesco Barile, Luigi Schiavulli
11.40 video APPLICAZIONI LASER A SANTA MARTA AL COLLEGIO ROMANO SU SUPERFICI DECORATE, DIPINTI MURALI, ANTICHI DISEGNI RINVENUTI SUGLI STUCCHI
Carla Giovannone, Cecilia Balsi, Cecilia Guizzardi, Eleonora Panella
12.05 UNA PULITURA CHIMICO-FISICA: SINERGIA TRA EMULSIONI E TECNOLOGIA LASER NEL RECUPERO DI DUE RILIEVI IN TERRACOTTA ACROMA DI GIOVAN BATTISTA FOGGINI E CARLO MARCELLINI
Shirin Afra, Chiara Fornari, Chiara Gabbriellini

12.30 PAUSA PRANZO E A TURNO DIMOSTRAZIONE A GRUPPI DELLE NOVITÀ DELLA TECNOLOGIA LASER.
A cura di El.En. Spa

16.30  CHIUSURA DEI LAVORI e BRINDISI DI SALUTO

Scarica il Programma

Scarica Depliant programma in italiano

Download brochure program in english